MENU

Polcia investiga assalto em Linha Maria Madalena

Mulher presa com medicamentos no bairro Gressler

Educao Crédito: Assessoria Crescer legal

Instituto Crescer Legal entrega certificados a 120 aprendizes

De Venncio Aires, 11 alunos vo se formar

  • Instituto Crescer Legal entrega certificados a 120 aprendizes
    Foto: Assessoria Crescer Legal

A entrega dos certificados pela conclusão do curso “Empreendedorismo em Agricultura Polivalente – Gestão Rural”, do Programa de Aprendizagem Profissional Rural do Instituto Crescer Legal, ocorrerá nesta quinta-feira, em Santa Cruz do Sul. Será um grande evento, com a presença dos 120 formandos e familiares, além de parceiros do Instituto e empresas associadas. A madrinha das turmas será a Procuradora do Trabalho Patrícia de Mello Sanfelici, coordenadora nacional da Coordinfância (Coordenadoria Nacional de Combate à Exploração do Trabalho da Criança e do Adolescente) do Ministério Público do Trabalho (MPT).

Os formandos fazem parte da segunda edição do Programa de Aprendizagem. Em 2017, 84 adolescentes receberam seus certificados e, com as turmas deste ano, a soma já chega 204 jovens com formação em empreendedorismo e gestão rural. Para 2019, estão previstas turmas nos municípios de Boqueirão do Leão, Cerro Branco, Herveiras, Passo do Sobrado, Sinimbu, Vale do Sol e Vera Cruz. Os adolescentes que participam do programa são contratados como aprendizes e recebem remuneração e certificação de acordo com a Lei de Aprendizagem (Lei 10.097/2000 e Dec. 5598/2005). Eles são contratados pelas empresas associadas ao Instituto, mas as atividades são todas realizadas na instituição parceira, junto à família, na comunidade, em visitas pedagógicas e técnicas.

Selecionados entre as famílias de produtores e trabalhadores rurais com o auxílio dos orientadores e instrutores das empresas associadas ao Instituto, além de parceiros das redes de assistência social e educação dos municípios, os aprendizes das turmas de 2018 tiveram um ano de curso, totalizando 920 horas de atividades teóricas e práticas em gestão. No programa das atividades estiveram o estudo e análise das propriedades rurais, diagnóstico do município e da região com estudos dos arranjos produtivos locais e mapeamento das parcerias locais e alianças estratégicas. Os adolescentes também desenvolveram trabalhos em grupo envolvendo as famílias, realizaram intervenções em suas comunidades e concluíram a aprendizagem com estudos de viabilidade de desenvolvimento de produtos de gestão no meio rural, construindo projetos de vida. 

QUEM SÃO OS FORMANDOS

Turma 6 – Vera Cruz

 

Anne Caroline Sehnem

Eduarda Caroline Bohrz de Oliveira

Erica Gabriela Oliveira Riss

Franciele Melyza Tornquist

Gabriel Wink de Lara

Géssica Laís Herberts

Guilherme Mateus Froehlich

Hércules Guilherme May

Igor Luan Solf

Jenifer Beatriz Santos da Silva

Jonathan Ismael Santos da Silva

Katiele Corrêa Barros

Marcos Matheus Müller

Nadine Franciele Soares Franco

Patrick da Silva

Pedro do Nascimento Neto

Sandra Milena Porath Herberts

Veronica Alessandra Sehnem

Vitor Hugo Junkherr

Wesley Kauan de Souza Frantz

Turma 7 – Vale do Sol

Camila dos Santos

Caroline Einloft

Cássio Luis Einloft

Christian Willian Gehrke

Esthefani Rodrigues da Silva

Fernando Weiland

Gabriel Ricardo Haubert Andriotti

Giovane Gonçalves da Silva

Jeferson Patrick Stumm Schwantes

João Paulo Gonçalves

Juliana dos Santos

Kailan Gabriel Schwantz

Leonardo Vinicius Knod

Luéle de Souza Oliveira

Marcos Mateus Rodrigues dos Santos

Patrícia Rodrigues dos Santos

Róger Samuel de Souza

Vitória Carvalho da Silva

Turma 8 – Candelária

Allan Tiarles Quoos Rodrigues

Bárbara Giovana Paranhos da Rocha

Carlos Daniel Moraes Vasconcelos

Caroline Nunes da Silva

Chaiane da Cunha Martins

Clarice da Silva Rodrigues

Eduardo Wagner

Eriki Luan Alves

Gisele dos Santos Soares

Mariana Machado

Michele de Souza Ilha

Paloma dos Santos Martins

Pâmela Natieli da Silva

Rafaela Taborda

Robson Ferreira dos Santos

Ruan Lourenço Lawall

Sabrina Porto Corrêa

Simone Solange dos Santos Soares

Turma 9 – Sinimbu

Adriano dos Santos

Aline Tavares Freire

Caren Alana Machado de Souza

Claison da Siqueira

Cleiton da Siqueira

Diego Ivan Hentschke

Dionatas da Rocha Lopes

Ederson José Möllerke de Jesus

Gabriela da Rosa da Silva

Joceleia Neopomoceno

Leonardo Dias dos Santos

Leticia Gonçalves Padilha

Lucas de Moraes Brito

Mateus Rodrigues dos Santos

Suelei Cesar Martins

Vanessa da Rosa

Turma 10 – Santa Cruz do Sul

Aline Luana Theis

Carlos Amabilia da Silva

Chirlei Helena Heinrich

Daniele Thais Frantz

Douglas Emanoel Frantz

Eliezer Henrique Hochscheidt

Elisandra Elisemara Kuntz

Érica Naiara Maas

Fernando Luis Willms

Gustavo Baumgarten Seelig

Jarline Luciane Theis

Josi Carine Scherner

Juliane Beatriz Schlosser

Léia Fernanda Vicente Frantz

Maiquel Henrique Christmann

Paula Carthielhe da Rosa

Rafael Ripplinger

Rangiele Rhayana Fuelber

Sabrina Andéia Niedermayer

Turma 11 – Venâncio Aires

Aline Frey

Diego Henrique Oliveira

Julia Gabrieli Bressler

Lucas Silva Overbeck

Letícia dos Santos Vedoy

Raquel Aline Gregory

Raylson Jefferson da Silva Machado

Rayssa Roberta da Silva Vieira

Roberto José de Borba

Sandro Fernandes Bechert

Vitória Colbeich Goulart

Turma 12 – Boqueirão do Leão

Adijan Francisco da Silva

Adrieli Dapont

Alexsandro da Silva

Angélica de Moura Couto

Daiana Joaquim

Darlei da Silva

Ederson Farias Brum

Évelin de Oliveira Machado

Gilberto da Rosa

Vanessa de Oliveira dos Santos

Gisele de Fátima da Silva

Joelson da Rosa Carvalho

Kely Zanus

Leonardo Maciel Padilha

Liliane Dias da Silva

Luiz Antonio da Costa

Marlon Jose de Jesus

Rodrigo da Rosa

 

 

Informações: Cristina Severgnini

 

Tags: